НА БАЙКАЛЕ УЧЕНЫЕ ВЫЯВЛЯЮТ ПРЕДВЕСТНИКОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ
Новости Тулуна > НА БАЙКАЛЕ УЧЕНЫЕ ВЫЯВЛЯЮТ ПРЕДВЕСТНИКОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Как рассказал ведущий научный сотрудник Геоинформационного центра федерального унитарного предприятия "Иркутскгеофизика", кандидат геолого-минералогических наук Александр Пашевин, регулярные наблюдения за сейсмической жизнью самого глубокого на планете пресноводного озера и прилегающей к нему территории ведутся уже более 100 лет. Только в 2010 году здесь произошло около 70 землетрясений энергетического класса от 10 до 14, и это при том, что его предельное значение для катастрофических ударов подземной стихии в мире - 18-20, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Республики Бурятия со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Последние 30 лет на Байкале осуществляется геофизический мониторинг геологической среды, основной целью которого является выявление предвестников землетрясений. В поселке Энхолук /район залива Провал/ работает прогностический полигон, действуют 15 режимных пунктов.
По словам Пашевина, в результате проведенных исследований накоплен значительный по объёму материал комплексных геофизических наблюдений - временные ряды магнитного, электромагнитного полей, гидродинамических вариаций подземных вод и другие параметры. "Выявленные соотношения между аномалиями геофизических полей и сейсмической жизнью Байкальского региона позволяют надеяться на то, что на его территории будет определён набор геофизических предвестников готовящихся крупных землетрясений", - считает ученый.
Но для этого геофизические наблюдения необходимо продолжить. Между тем, начиная с 2009 года, централизованное финансирование по данной теме существенно сократилось и в настоящее время персонал полигона Энхолук находится на грани сокращения, а сам полигон - на грани ликвидации.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 31 2011 13:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В м-не Березовая роща состоялась встреча мэра г. Тулуна М. Гильдебранта с жителями. Вчера, в 19:55
- Создание новых образовательных объектов приоритетно для Иркутской области. Вчера, в 19:15
- Кадеты МБОУ "СОШ № 2" г. Тулуна участвовали в рег. конкурсе лучших часовых Поста № 1 "Памяти павших - достойны!" Вчера, в 18:10
- ТВ Тулун. Может, это вы на видео? 😃 Вчера, в 18:01
- Благодаря неравнодушным гражданам, госавтоинспекторы привлекли к ответственности нарушителя ПДД. Вчера, в 17:59
- Продолжается набор волонтеров Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства. Вчера, в 17:05
- Приангарье обладает большим потенциалом по добыче редкоземельных металлов. Вчера, в 15:45
- Примите участие в опросе! Поделитесь своим мнением! Вчера, в 15:45
- Продолжаем рубрику «Взгляд изнутри. О работе отделов администрации г. Тулуна». Вчера, в 14:10
- День открытых дверей прошёл на отделении №4 Тулунского аграрного техникума. Вчера, в 10:50
- ТВ Тулун. Новости 16.04.2025 Вчера, в 10:47
- ТВ Тулун. Пусть мама услышит... Тоню и Мишу Вчера, в 10:39